Secundário
Ano letivo 2023-2024
Coordenador de ciclo: Carlos Nobre
Manuais Escolares do
10º ano,
11º ano e
12º ano;
Quadro de Responsáveis de turma:
Turma |
Responsável de Turma |
atendimento |
contacto |
10º A -
CT |
Inês Carvalho |
|
ines.carvalho@csdoroteia.info |
10º B -
CT |
Carlos Nobre |
|
carlos.nobre@csdoroteia.info |
10º C -
CT / SE |
Ana Isabel
Santos |
|
ana.santos@csdoroteia.info |
10º D -
LH /
AV |
Madalena
Falcão |
|
madalena.falcao@csdoroteia.info |
11º A -
CT |
Cristina Leal |
|
cristina.leal@csdoroteia.info |
11º B -
CT |
Vasco Condado |
|
vasco.condado@csdoroteia.info |
11º C -
SE |
Márcia
Joaquim |
|
marcia.joaquim@csdoroteia.info |
11º
D -
LH / AV |
Helena
Marques |
|
helena.marques@csdoroteia.info |
12º A -
CT |
Hugo Pestana |
|
hugo.pestana@csdoroteia.info |
12º B -
CT |
Paula
Rodrigues |
|
paula.rodrigues@csdoroteia.info |
12º C -
SE |
Catarina
Duarte |
|
catarina.duarte@csdoroteia.info |
12º D -
LH /
AV |
Dário
Carvalho |
|
dario.carvalho@csdoroteia.info |
Quadro de turmas e
Professores
Brevemente
Quadro de turmas e
Professores do 10º ano - 2023/2024
Responsáveis
de turma
Disciplinas |
10º A
Inês Carvalho
|
10º B
Carlos Nobre
|
10º C
Ana Isabel
|
10º D
Madalena Falcão
|
Formação Geral |
Formação Humana / Cidadania e Desenvolvimento |
Inês Carvalho |
Carlos Nobre |
Ana Isabel Santos |
Madalena Falcão |
E M R C |
Irmã Paula |
Cristina Leal |
Cristina Leal |
Sandra Santos |
Interioridade |
Irmã Paula |
Cristina Leal |
Ana Isabel Santos |
Catarina Poeiras |
Português |
Ana Isabel Santos |
Ana Rita Santos |
Ana Isabel Santos |
Ana Rita Santos |
Filosofia |
Eugénia Patrício
|
Carlos Nobre |
Eugénia Patrício
|
Eugénia Patrício
|
Inglês |
Elizabeth Gouveia |
Catarina Duarte |
Catarina Duarte |
Márcia Joaquim |
Educação Física |
Dário Carvalho |
Vasco Condado |
Vasco Condado |
Tatiana Tomás |
Matemática A |
Sílvia Viegas |
Inês Quaresma |
Inês Quaresma |
- |
Formação Específica |
História de Arte |
- |
- |
- |
João Moreno |
MACS |
- |
- |
- |
Dina Ressurreição |
Biologia e Geologia |
Inês Carvalho |
- |
Luísa Leitão |
- |
Física e Química A |
José Pedro |
Teresa Vitória |
José Pedro |
- |
Geom. Descritiva A |
- |
Pedro Jesus |
- |
- |
Desenho |
- |
- |
- |
Sara Amado |
História
A /
B |
- |
- |
- |
Madalena Falcão |
Geografia |
- |
- |
Susana Anastácio |
Susana Anastácio |
Economia |
- |
- |
Maria do Carmo |
- |
Quadro de turmas e
Professores do 11º ano - 2023/2024
Responsáveis
de turma
Disciplinas |
11º A
Cristina Leal
|
11º B
Vasco Condado
|
11º C
Márcia Joaquim
|
11º D
Helena Marques
|
Formação Geral |
Formação Humana /
Cidadania e Desenvolvimento |
Cristina Leal |
Vasco Condado |
Márcia Joaquim |
Helena Marques |
E M R C |
Cristina Leal |
Sandra Santos |
Sandra Santos |
Sandra Santos |
Interioridade |
Cristina Leal |
Márcia Joaquim |
Márcia Joaquim |
Irmã Paula |
Português |
Hugo Pestana |
Hugo Pestana |
Ana Rita Santos |
Helena Marques |
Filosofia |
Clara Ferreira |
Clara Ferreira |
Clara Ferreira |
Eugénia Patrícia |
Inglês |
Elizabeth Gouveia |
Catarina Duarte |
Márcia Joaquim |
Márcia Joaquim |
Educação Física |
Dário Carvalho |
Vasco Condado |
Vasco Condado |
Tatiana Tomás |
Matemática A |
Sílvia Viegas |
Sílvia Viegas |
Paulo Loureiro |
- |
Formação Específica |
História de Arte |
- |
- |
- |
Maria da Luz |
MACS |
- |
- |
- |
Dina Ressurreição |
Biologia e Geologia |
Inês Carvalho |
Lina Esteves |
- |
- |
Física e Química A |
Teresa Vitória |
José Pedro |
- |
- |
Geom. Descritiva A |
- |
Mercedes Mata |
- |
- |
Desenho |
- |
- |
- |
Sara Amado |
História A / B |
- |
- |
Madalena Falcão |
Madalena Falcão |
Geografia |
- |
- |
Elisa Amado |
Elisa Amado |
Economia |
- |
- |
Maria do Carmo |
- |
Quadro de turmas e
Professores do 12º ano - 2023/2024
Responsáveis
de turma
Disciplinas |
12º A
Hugo Pestana
|
12º B
Paula Rodrigues
|
12º C
Catarina Duarte
|
12º D
Dário Carvalho
|
Formação Geral |
Formação Humana /
Cidadania e Desenvolvimento |
Hugo Pestana |
Paula Rodrigues |
Catarina Duarte |
Dário Carvalho |
E M R C |
Cristina Leal |
Irmã Paula |
Cristina Leal |
Cristina Leal |
Interioridade |
Cristina Leal |
Irmã Paula |
Cristina Leal |
Cristina Leal |
Português |
Hugo Pestana |
Hugo Pestana |
Hugo Pestana |
Ana Isabel |
Matemática |
Inês Quaresma |
Elisa Mosquito |
Elisa Mosquito |
- |
Educação Física |
Dário Carvalho |
Paula Rodrigues |
Paula Rodrigues |
Dário Carvalho |
IFC (*) |
Inês
Carvalho; João Abel; Catarina Duarte;
Marta Patrão; Maria Condado; Maria
Moreno; Susana Nunes; Artur Emídio |
Formação Específica |
Psicologia |
Clara Ferreira |
Clara Ferreira |
- |
Clara Ferreira |
Química |
Teresa Vitória |
Teresa Vitória |
- |
- |
Física |
Marta Patrão |
Marta Patrão |
- |
- |
Biologia |
Inês Carvalho |
Inês Carvalho |
- |
- |
Oficina de Artes |
- |
- |
- |
Mercedes Mata |
Desenho |
- |
- |
- |
João Moreno |
Mat. Técn. |
- |
- |
- |
João Moreno |
Inglês |
Catarina Duarte |
Catarina Duarte |
Catarina Duarte |
Catarina Duarte |
Sociologia |
- |
- |
Maria do Carmo |
Maria do Carmo |
Direito |
- |
- |
Maria do Carmo |
Maria do Carmo |
História |
- |
- |
- |
Madalena Falcão |
(*) IFC - Inspira-te,
faz, cria: • Uma nova disciplina semanal de
Oferta de Escola que se desenvolve em duas
grandes áreas:
|